Full Details for Lot 256

Auction 795T, Lot # 256

Buffet.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores abatibles y tiradores de metal. Cerradura con llave.
Decorado con escenas costumbristas, soportes centrales a manera de campesinos, motivos florales, barandilla, pináculos y rueda de timón a manera de remate.
Presenta detalles de conservación, de estructura y restauración.
Dimensiones: 256 x 141 x 55 cm.
Estimado $13,000-18,000