Auction 795T, Lot # 256
Buffet. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores abatibles y tiradores de metal. Cerradura con llave. Decorado con escenas costumbristas, soportes centrales a manera de campesinos, motivos florales, barandilla, pináculos y rueda de timón a manera de remate. Presenta detalles de conservación, de estructura y restauración. Dimensiones: 256 x 141 x 55 cm. Estimado $13,000-18,000